Помогите срочно!! Чук и Гек искали клад. Чук может вырыть всю яму с кладом за 6 часов, а Гек за 4

часа может вырыть 2/5 ямы. Сколько времени понадобиться мальчикам, чтобы отрыть весь клад, если они будут работать вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдоров Миша.
Решение.
1). Какую часть ямы с кладом за один час может вырыть Чук, если из условия задачи известно, что Чук и Гек искали клад и Чук один может вырыть всю яму с кладом за 6 часов?
1 : 6 = 1/6 (часть).
2). Какую часть ямы с кладом за один час может вырыть Гек, если Гек один может вырыть всю яму с кладом за 4 часа?
1 : 4 = 1/4 (часть).
3). Какую часть ямы с кладом за один час могут вырыть оба мальчика, работая совместно?
1/4 + 1/6 = 5/12 (часть).
4). Сколько времени понадобиться мальчикам, чтобы отрыть весь клад, если они будут работать вместе?
1 : (5/12) = 2,4 (часа).
Ответ: 2,4 часа понадобиться мальчикам, чтобы отрыть весь клад, если они будут работать вместе.
Отвечает Стромов Алексей.

Ответ:

Мальчикам понадобится 3 часа 45 минут

Пошаговое объяснение:

Производительность Чука 1/6 ямы в час

Производительность Гека 2/5 : 4 = 1/10 ямы в час

Общая производительность мальчиков 1/6 + 1/10 = 5/30 + 3/30 = 8/30 = 4/15 ямы в час

Работая вместе, Чук и Гек выроют клад за 1 : 4/15 = 15/4 = 3,75 час или

за 3 часа 45 минут