Помогите пожалуйста. напишите со всеми пояснениями и подробно. заранее большое спасибо!

Автомобиль затрачивает на 10 км пути при движении за городом 0,8 л бензина, в городском режиме при движении без пробок - 1 л, а в пробке - 1,5 л. По пути на дачу автомобиль проехал по городу 7,3 км, причем 1,8 км из них в пробке, а затем за городом - 28,5 км. Сколько бензина затрачено на этот путь?​

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Ульяна.

Ответ:   3,1 л .

Если на 10 км пути затратили 0,8 л бензина при движении за городом, то на 1 км пути при движении за городом автомобиль затрачивает  0,8:10=0,08 л бензина .

На 28,5 км пути за городом затрачено  0,08*28,5 = 2,28 л бензина .

  В городе без пробок на 1 км затрачивается  1 л : 10 км=0,1 л бензина .

На (7,3 км-1,8 км)=5,5 км в городе без пробок бензина затрачено 5,5*0,1=0,55 л .

   В городе с пробками на 1 км затрачивается  1,5:10=0,15 л бензина .

На 1,8 км в городе с пробками бензина затрачено 1,8*0,15=0,27 л .

  На весь путь затрачено  2,28+0,55+0,27=3,1 л .

Отвечает Ларионова Арина.

Ответ:

31литр

Пошаговое объяснение:

во первых 7,3-1,8=5,5 это без пробок по городу.

легче всего посчитать это первым. 5,5*1=5,5 литров бензина по городу без пробок.

дальше 1,8*1,5=2,7 литров по городу в пробке.

затем 28,5*0,8=22,8 литров за городом

22,8+2,7+5,5=31 литр