Вычислите: а) 5½+1⅙; б) 2⁴/⁹+ 3½; в) 5⁷/¹²+1 ⅞; г) 6⅖-1⅒; д) 4⁵/⁷-1⅔; е) 3½-1⅔. Помогите

пожалуйста!​

Ответы на вопрос

Отвечает Шатравка Леша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а) 5½+1⅙=5 3/6+1 1/6=6 2/3

б) 2⁴/⁹+ 3½=2 8/18+3 9/18=5 17/18

в) 5⁷/¹²+1 ⅞=5 14/24+1 21/24=7 11/24

г) 6⅖-1⅒=6 4/10-1 1/10=5 3/10

д) 4⁵/⁷-1⅔=4 15/21-1 14/21=3 1/21

е) 3½-1⅔=3 3/6-1 4/6=1 5/6

Отвечает Козлов Михаил.

Ответ:

a) 5 ½ + 1 ⅙ = 5 3/6 + 1 ⅙ = 6 ⅔

b) 2 4/9 + 3 ½ = 2 8/18 + 9/18 = 2 17/18

c) 5 7/12 + 1 7/8 = 5 14/24 + 1 21/24 = 7 11/24

d) 6 2/5 - 1 ⅒ = 6 4/10 - 1 ⅒ = 5 3/10

e) 4 5/7 - 1 2/3 = 4 15/21 - 1 14/21 = 3 1/21

f) 3 1/2 - 1 ⅔ = 3 3/6 - 1 4/6 = 2 9/6 - 1 4/6 = 1 5/6