ДжонтаМеріживутьухмарочосі,накожномуповерсіякого10квартир.Номер поверху Джона дорівнює номеру

квартири Мері, а сума номерів їхніх квартир дорівнює 239. В якій квартирі живе Джон?

Ответы на вопрос

Отвечает Кубрак Таисия.

Ответ:

у джона этаж а и квартира номер б ( в рамках этажа)

значит полный номер (а-1)*10+б - номер квартиры джона

у мери квартира номер а

сумма номеров квартир  10*а-10+б+а=11*а-10+б=239

11*а=249-b

заметим что число б - не превышает 10

a=(249-b)/11

а є [(249-10)/11;(249-1)/11]

а є [(239)/11;(248)/11]

а є [21,7;22,54]

Пошаговое объяснение:

а=22=(249-b)/11

b=249-22*11=249-242=7

у джона 22 этаж и квартира 7 на этаже , полный номер (а-1)*10+б=217

у мэри квартира 22

ответ 217