отражённый от плоского дня озера сигнал с эхолота регистрируется через T = 0,06 с после эго

отправки. Определите глубину озера в этом. Скорость звука в воде принять равной v = 1500 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Калинина Ксения.

Відповідь:

Глубина озера равна 45м.

Покрокове пояснення:

Cигнал от эхолота отражается от плоского дня озера и возвращается к поверхности озера, при этом сигнал проходит двойное расстояние.

Расстояние, которое проходит сигнал равно

L = V * T = 1500 * 0,06 = 90 м.

Глубина озера равна

H = L / 2 = 90 / 2 = 45м.