Глубину моря измеряют с помощью эхолота.Издаваемый им звук доходит до дна,отражается и возращается

к эхолоту.Скорость звука в воде 1500м/с1)Марианская впадина в Тихом океане имеет самую большую в мире глубину.Найдите глубину Марианской впадины,если время,измеренное эхотом,равно 14,7с.2)Глубина озера Байкал равна 1600м.Найдите время,измеренное эхотом,с точностью до сотых долей секунды.Помиогите

Ответы на вопрос

Отвечает Юхимець Роман.

1)

Если время = 14,7 то до дна впадины звук шел 14,7/2=7,35 с

Значит глубина = 1500*7,35=11 025 м - что собственно совпадает с общепринятыми данными.

 

2) Здесь обратная от первой задача. Если глубина 1600 м значит звук прошел 1600*2=3200 м

За время 3200/1500=2,13 сек