Глубину моря измеряют с помощью эхолота.Издаваемый им звук доходит до дна,отражается и возращается

к эхолоту.Скорость звука в воде 1500м/с 1)Марианская впадина в Тихом океане имеет самую большую в мире глубину.Найдите глубину Марианской впадины,если время,измеренное эхотом,равно 14,7с. 2)Глубина озера Байкал равна 1600м.Найдите время,измеренное эхотом,с точностью до сотых долей секунды. Помиогите

Ответы на вопрос

Отвечает Колычев Даня.
1)
S = v * t
S = 1500 * 14,7 = 22050 (м)
это расстояние туда и назад, поэтому глубина впадины = 
22050 : 2 = 11025
2)
t = S / v
S = 1600 *2 = 3200 (м) - т.к. звук будет идти туда и назад.
t = 3200 / 14,7 = 217,69 (с)