6. У велику квадратну кімнату внесли два квадратні килими. Сторо- на одного з килимів вдвічі

більша за сторону іншого. Виявилось, щоякщо покласти килими в протилежні кути кімнати, то вони вкриютьу два шари ділянку підлоги площею 9м2. А якщо покласти килимив сусідні кути кімнати, то у два шари буде вкрита ділянка площею15 м2. Чому дорівнює сторона кімнати? Відповідь обгрунтуйте.​

Ответы на вопрос

Отвечает Озыкан Аружан.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

сторона комнаты - а

сторона меньшего ковра - в

сторона большего ковра - с(=2*в)

когда ковры в противоположных углах то они дважды накрывают площадь (в+с-а)²=9=3², значит (в+с-а)=3

если ковры в смежных углах, то они накроют площадь в*(в+с-а)=15

значит меньший из ковров имеет размер 5

значит больший в 2 раза больший имеет размер с=5*2=10

значит размер комнаты найдем из выражения

в+с-а=5+10-а=3

15-а=3

а=12 м - это ответ

Отвечает Маады Ачы.

Ответ:

12 метров сторона комнаты

Пошаговое объяснение:

В первом случае:

Если положить 2 квадратных ковра в противоположных углах комнаты, пересечением ковров будет квадрат площадью 9 м², значит, длина стороны этого квадрата равна √9 = 3 м.

Во втором случае:

Если положить 2 квадратных ковра в соседние углы комнаты комнаты, пересечением будет прямоугольник, одна сторона которого также будет равна 3 м. Следовательно, другая сторона данного прямоугольника будет равна 15 : 3 = 5 м - это и есть длина стороны меньшего ковра.

Отсюда, сторона большего ковра имеет длину 5*2 = 10 м.

Т.к.стороны двух ковров накладываются друг на друга на 3 м, то длина стороны комнаты равна  5 + 10 - 3 = 12 (м).