Как найти нок 8,24,16,19,46​


Ответы на вопрос

Отвечает Рейдла Сандер.

Разложим на множители:

8 ={2}^{3}  \\ 24 =  {2}^{3}  \times 3 \\ 16 ={2}^{4}  \\ 46 = 2 \times 23 \\ 19 =  {19}^{1}

Перемножаем все общие множители в максимальном количестве со всеми необщими:

 {2}^{4}  \times 3 \times 19 \times 23 = 20976

Отвечает Жоламан Эльвира.

Ответ:

НОК(8, 24, 16, 19, 46​) = 20976

Пошаговое объяснение:

Нужно разложить каждое число на простые множители. Дальше сформировать из этих множителей такой минимальный набор, чтобы произведение всех множителей делилось на любое из исходных чисел.

8 = 2 · 2 · 2

24 = 2 · 2 · 2 · 3

16 = 2 · 2 · 2 · 2

19 = 19

46 = 2 · 23

НОК(8, 24, 16, 19, 46​) = 2 · 2 · 2 · 2 · 3 · 19 · 23 = 20976