Дорога длиной 21 км 1 бригады рабочих ремонтируют за 8 дней вторая за 6 дней Сколько километров

дороги отремонтируют первая и вторая бригады работая совместно? (производительность обеих бригад в день одинакова) А. 9 км и 12 км C. 5 км 16 км B. 7 км 14 км D. 8 км и 13 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Клиндухов Андрей.

Найдем, сколько километров дороги может отремонтировать каждая из бригад за 1 день.

Делим известную длину дороги на время работы каждой из бригад.

Получим:

21 / 8 = 2,625 км (ремонтирует в день 1 бригада).

21 / 6 = 3,5 км (ремонтирует в день 2 бригада).

Определяем общую длину дороги, которую бригады отремонтируют при совместной работе.

2,625 + 3,5 = 6,125 км в день.

Значит на всю дорогу бригадам понадобится:

21 / 6,125 = 3,42 дня.

Ответ:

 

6,125 км за день.