Антон задумал четыре неотрицательных числа и посчитал их всевозможные попарные суммы: 1, 2, 3, 4,

5, 6. Какие числа он задумал?

Ответы на вопрос

Отвечает Tilkunova Angelina.

Ответ:

Пусть Антон задумал числа a ≥ b ≥ c ≥ d ≥ 0. Все суммы различны, поэтому самая маленькая из посчитанных сумм — c + d, следующая за ней — d + b, также самая большая — a + b, а следующая за ней — a + c.

Значит,

c + d = 1, d + b = 2, a + b = 6, a + c = 5.

Тогда c = 1 − d, b − c = 1, b = c + 1 = 2 − d, a = 5 − c = 4 + d.

Заметим, что a + d = 4 + 2d и b + c = 3 − 2d есть числа 3 и 4 в некотором порядке. Число d неотрицательно, значит, a + d ≥ 4 и b + c ≤ 3, значит, d = 0,тогда c = 1, b = 2, a = 4.