Сколько всего участвовал в соревнованиях. если на церемонию награждения пришли 30 участников, а

число отсутствующих участников на церемонии награждения составило 1/15 от числа пришедших?

Ответы на вопрос

Отвечает Сафаров Азат.

Дано:

Пришедшие=30

Отсутствующие=1/15 от 30 пришедших

Найти: пришедшие + отсутствующие

Решение:

1/15 от 30 пришедших это: 30*1/15=30/15=2. То есть 2 участника отсутствовали

Далее просто складываем пришедших и отсутствующих: 30+2=32 участника

Ответ: 32 человека всего участвовали в соревнованиях