Перша труба наповнює басейн за х годин а друга труба за у годин за яки час ці труби наповнять

басейн чкщо їх відкрити одночасно

Ответы на вопрос

Отвечает Масалимов Динислам.

Ответ:

за ху/(у+х) часов две трубы наполнят бассейн

Пошаговое объяснение:

Объём бассейна примем за 1 (одна целая) часть. Тогда:

1 : х = 1/х часть бассейна наполнит первая труба за 1 час

1 : у = 1/у часть бассейна наполнит вторая труба за 1 час

1/х + 1/у = (у + х)/ху часть бассейна наполнят две трубы за 1 час

1 : (у + х)/ху = 1 * ху : (у + х) = ху/(у + х) часов две тубы наполнят бассейн