Петя добирается от дома до школы на автобусе. На пол пути от дома до школы автобус пересекает

железнодорожные пути. В понедельник автобус простоял на переезде 5 минут и, сохраняя прежнюю скорость, доехал до школы. Во вторник автобус двигался до переезда с той же скоростью, но простояв на переезде на 10 мин дольше, чем в понедельник, вынужден был увеличить скорость вдвое, чтобы общее время поездки осталось неизменным. Сколько времени заняла поездка от дома до школы в среду, когда переезд оказался свободным? (Ответ дать в минутах)

Ответы на вопрос

Отвечает Москаленко Мария.

Ответ:

40 минут

Пошаговое объяснение:

Можно составить уравнение, S/2v + 5 + s/2v = s/2v + 15 + S/4v. Где s/2v - время, затраченное на половину пути про нормальной скорости, s/4v - время, затраченное на половину пути во втором случае, когда скорость автобуса увеличилась в 2 раза.

Решая уравнение, получаем, что S/4v = 10 . Это значит, что половину пути при увеличенной вдвое скорости, автобус проходит за 10 минут.

Значит, при нормальной скорости, автобус проходит половину пути за 20 минут.

В случае, когда в среду, переезд был свободен, автобус бы затратил - 20 * 2 = 40 минут.