Помоги пожалуйста (x-8/9)+3/8=19/36


Ответы на вопрос

Отвечает Гаркавенко Алексей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

здесь надо просто выполнить действия по порядку:

раскрыть скобки

потом х оставляем слева, всё остальное - вправо

справа сложить/вычесть дроби, при этом дроби придется приводить к общему знаменателю

\displaystyle \bigg (x-\frac{8}{9} \bigg )+\frac{3}{8} =\frac{19}{36} \\\\x-\frac{8}{9}+\frac{3}{8} =\frac{19}{36} \\\\x=\frac{8}{9}-\frac{3}{8} +\frac{19}{36}\\\\x=\frac{64-27+38}{72} =\frac{75}{72} =1\frac{3}{72} =1\frac{1}{24}