От дома до базы отдыха Сергей доехал за 3 часа на велосипеде. Если бы он поехал на мотоцикле, то

доехал бы на 1 час быстрее. Вычисли расстояние от дома до базы отдыха, если средняя скорость на мотоцикле больше средней скорости на велосипеде на 5 км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Константин.

Ответ:

Расстояние от дома до базы отдыха 30 км.

Пошаговое объяснение:

От  дома до базы отдыха Сергей доехал на велосипеде за 3 часа. Если бы он поехал на мотоцикле, то доехал бы на 1 час быстрее. Вычислить расстояние от дома до базы отдыха, если скорость на мотоцикле на 5 км/ч больше скорости на велосипеде.

Решим задачу с помощью уравнения.

Пусть скорость на велосипеде будет х км/ч. тогда скорость на мотоцикле будет (х+5) км/ч.

3х км - расстояние от дома до базы, если ехать на велосипеде

2(х+5)км - расстояние от дома до базы, если ехать на мотоцикле.

Составим и решим уравнение:

3x=2(x+5);\\3x=2x+10;\\3x-2x=10;\\x=10

Значит, скорость на велосипеде 10 км/ч. Найдем расстояние от дома до базы отдыха

10\cdot 3=30 км.

#SPJ3

2 0