22. Найдите число, кратное числам 9 и 12, которое меньше 100. Сколько существует такіх чисел? 93

BepHO Trepxehte:

Ответы на вопрос

Отвечает Свентозельський Назар.

Ответ:

1-й способ.

Кратные 9 и меньшие 100: 9, 18, 27, 36, 45, 54, 63, 72, 81, 90, 99.

Кратные 12 и меньшие 100: 12, 24, 36, 48, 60, 72, 84, 96.

Числа, кратные числам 9 и 12 и меньшие 100: 36 и 72.

2-й способ.

Найдем наименьшее общее кратное чисел 9 и 12:

НОК (9, 12) = 2 · 2 · 3 · 3 = 36

9 = 3 · 3, 12 = 2 · 2 · 3.

Значит, числа, кратные числам 9 и 12 и меньшие 100 - это числа 36 и 72.

Ответ: 36 и 72.

Отвечает Баламут Аня.

Пошаговое объяснение:

36 и 72

36:9=4

36:12=3

36<100

72:9=8

72:12=6

72<100

Существует два таких чисел