A) Через первую трубу бассейн можно наполнить за 20 ч, а че рез вторую-за 30 ч. За сколько часов

наполнится бассейн при совместной работе этих труб? б) Один ученик может убрать класс за 20 мин, а второй - за 30 мин. За сколько минут они могут убрать класс, работая вместе? Даю 20 баллов, помогите!!

Ответы на вопрос

Отвечает Громова Ева.

Ответ:

а) за 12 часов

б) за 12 мин

Пошаговое объяснение:

а)

1-я труба за час наполняет 1/20 бассейна

2-я труба за час наполнит 1/30 бассейна.

Следовательно вместе они за 1 час наполнят:

    \small \: \frac{1}{20}  +  \frac{1}{30}  =  \frac{3}{60}  +  \frac{2}{60}  =  \frac{5}{60}  =  \frac{1}{12}  (бассейна) \\

т.е. обе трубы за час нальют 1/12 (бассейна)

Соответственно, целый бассейн они вместе наполнят за:

1 :  \frac{1}{12}  = 12 \:  \small{ч}

Ответ: за 12 часов

б)

1-й ученик за 1 мин убирает 1/20 класса

2-й ученик за 1 мин убирает 1/30 класса

Следовательно вместе они за 1 мин уберут:

 \: \frac{1}{20}  +  \frac{1}{30}  =  \frac{3}{60}  +  \frac{2}{60}  =  \frac{5}{60}  =  \frac{1}{12} \:  \smallкласса  \\

т.е. оба ученика целый класс уберут за:

1 :  \frac{1}{12}  = 12 \:  \small{мин}

Ответ: за 12 мин