Найдите НОД и НОК чисел 25 и 82 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Дербаремдикер Даня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Разложим на простые множители 25 и 82

25 = 5* 5

82 = 2* 41

Одинаковые простые множители отсутствуют, поэтому

НОД (25; 82) = 1

Чтобы найти  НОК надо  в разложении меньшего числа  здесь оно 25 выбрать множители, которые не вошли в разложение, то есть это

5 и 5 и добавим их в разложение большего числа. Отсюда имеем

 НОК (25, 82) = 2* 41 *5 * 5 = 2050