Смешали 30%Hcl и 10%Hcl и получили 600г 15% раствора, сколько грамм каждого раствора было

изначально. Буду очень благодарна, если кто - нибудь сможет помочь. У меня выходит не чёткий ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Галяутдинов Ратмир.

Ответ:

150 г и  450 г

Пошаговое объяснение:

Пусть х г было 30% раствора Hcl, тогда (600-х) г было 10% раствора Hcl.

30% от х:     0,3х

10% от х:     0,1х

15% от 600: 0,15*600=15*6=90

Т.к. растворы смешали, то

0,3х+0,1(600-х)=90

0,3х+60-0,1х=90

0,2х+60=90

0,2х=90-60

0,2х=30   х=30:0,2    х=300:2    х=150

150 г было 30% раствора Hcl

600-150=450 г было 10% раствора Hcl