СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!норма высева овса составляет 220 кг. а ячменя - 240 кг на 1 га. сколько было

израсходовано семян овса и ячменя, если ими был засеян участок, изображенный на плане в масштабе 1 : 10000000 (это прямоугольник 2см*3 см) , причем овсом было засеяно на 5га больше,чем ячменем?

Ответы на вопрос

Отвечает Юдина Алина.

1) 2см на карте это 2*10 000 000 =20 000 000 см на земле

20 000 000 см =200 км

3см на карте это 3*10 000 000 =30 000 000 см на земле

30 000 000 см =300 км

2) S(  на земле)=200*300=60 000 км²=6 000 000 га

3) Пусть ячменем засеяно х га, тогда овсом засеяно (х+5)

х+(х+5)=6 000 000 , 2х=5 999 995 , х=2 999 997,5 ( га засено ячменем)

2 999 997,5+5=3 000 002,5  ( га засено овсом)

4) 220 кг овса -1га

       х  кг овса-  3 000 002,5 ,  х=3 000 002,5*220=660 000 550 кг овса

5)240 кг ячменя -1га

       х  кг ячменя- 2 999 997,5 га ,  х=2 999 997,5*240=719 999 400 кг ячменя