При восстановлении водородом 4,975гоксида металла (2) было получено 3.91г металла. Какой оксид

участвовал в реакции? Какой объем водорода (н.у.) был израсходован?

Ответы на вопрос

Отвечает Каримова Ксения.

Дано:

m(MeO) = 4,975 гр

m(Me) = 3,91 гр

----------------------------------

Найти:

MeO - ?

V(H₂) - ?

Решение:

1) Для начала запишем уравнение реакций неизвестного металла, именно по такой уравнений реакций мы будем пользоваться:

MeO + H₂ → Me + H₂O

2) Далее находим массу кислорода находящийся в оксиде металла:

m(O) = m(MeO) - m(Me) = 4,975 гр - 3,91 гр = 1,065 гр

3) Теперь находим количества вещества кислороде, а потом у неизвестного металла по уравнению реакций:

M(O) = 16 гр/моль

n(O) = m(O)/M(O) = 1,065 гр / 16 гр/моль = 0,0665625 моль ≈ 0,067 моль ≈ 0,07 моль ⇒ n(Me) = n(O) = 0,07 моль

4) Теперь находим молекулярную массу неизвестного металла, полученный результат смотрим в таблицу Менделеева и мы смотрим какое вещество подходит к полученной из нашего результата:

M(Me) = m(Me)/n(Me) = 3,91 гр / 0,07 моль ≈ 55,86 гр/моль ≈ 56 гр ⇒ Fe - железо

5) Теперь известный металл записываем в уравнение реакций:

FeO + H₂ → Fe + H₂O

6) Теперь находим количества вещества оксида железа (II), а потом у воды по уравнению реакций:

M(FeO) = 56 + 16 гр/моль = 72 гр/моль

n(FeO) = m(MeO)/M(FeO) = 4,975 гр / 72 гр/моль ≈ 0,069 моль ⇒ n(H₂) = n(FeO) = 0,069 моль - по уравнению реакций

7) Теперь находим объем водорода:

Vm = 22,4 л/моль

V(H₂) = n(H₂) × Vm = 0,069 моль × 22,4 л/моль = 1,5456 л ≈ 1,55 л

Ответ: V(H₂) = 1,55 л

Решено от : DK954