Натуральное число , которое больше 1 и меньше 100, не делится нацело ни на одно из чисел 2, 3, 5 и

7. Верно ли, что число - простое? Ответ обоснуйте. Помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Маллаев Руслан.

Простое число - число, которое имеет только 2 делителя: 1 и самое себя

число не делится нацело ни на одно из чисел 2, 3, 5 и 7, значит не делится на 2*2 = 4 , 2*3 = 6, 2*2*2 = 8, 3*3=9, 2*5 = 10

то есть число нацело не делится на числа первой десятки, и так как оно меньше 100

то число делится только на 1 и на самого себя (11, 17, 23 ... итд)

Отвечает Фролов Илья.

Ответ:

Да

Пошаговое объяснение:

Если число не делится ни на одно простое число меньшее чем само это число то оно не делится и на составные. Это очевидно. В данном задании требуется доказать, что заданное число не делится на простые числа большие чем 7 и меньшие чем 100.

Доказательство:

Предположим, что наше число a делится на простое число b и не делится ни на одно из чисел 2, 3, 5, 7

7<b<a, a делится на b

Рассмотрим число c=(a/b), которое так же будет делителем числа a

a делится на b, c=(a/b)⇒c∈N

7<b⇒11≤b⇒c=(a/b)<100/11<10

b<a⇒c=(a/b)≥2

1<c<10

А это значит что число a имеет ещё один делитель, который больше чем 1 и меньше чем 10. Но любое число из данного интервала делится по крайней мере на одно из чисел 2, 3, 5 и 7. Из чего следует, что и число a обладает этим свойством.

Получили противоречие. Значит наше предположение не верно.

P.S.

Если натуральное число n>1 не делится ни на одно простое число не превышающее число [√n] , то оно простое. [x]-наибольшее целое число не превышающее число x.