2. Розв'яжи задачу. Протягом місяця зебра та жираф з'їдають 1 110 кг рослинної їжі, жираф і бегемот

3 000 кг, а зебра й бегемот 2 310 кг. Скільки кілограмів рослинної їжі за місяць з'їдає кожна тварина окремо? помогите ​

Ответы на вопрос

Отвечает Королёва Марина.

Ответ:

Жираф съедает 900 кг еды за месяц;

Зебра съедает  210 кг еды за месяц;

Бегемот съедает  2100кг еды за месяц.

Пошаговое объяснение:

Обозначим количество пищи, которое съедает

бегемот  Б

жираф    Ж

зебра      З.

И запишем условие задачи

"зебра та жираф з'їдають 1 110 кг рослинної їжі"

З + Ж  = 1110кг, значит, Зебра съедает  1110кг минус  то, что                                                    съедает Жираф.

Запишем это

З = 1110 -Ж             равенство (1)

"жираф і бегемот з'їдають 3 000 кг"

Ж + Б  = 3000кг, значит,  Бегемот съедает 3000кг минус то, что съедает Жираф).

Запишем и это

Б = 3000-Ж           равенство (2)

И теперь подставим  эти З и Б в третье условие задачи:

"зебра й бегемот з'їдають 2310 кг"

З + Б   = 2310,

получим

(1110 - Ж)  + (3000 - Ж) = 2310.

1110 + 3000 -2Ж = 2310

2Ж = 1110 + 3000 - 2310

2Ж = 1800 (кг еды  съедают 2 жирафа).

Тогда один жираф съедает (1800 : 2) = 900 кг еды за месяц.

Теперь вернемся к предыдущим равенствам (1) и (2) и получим

З = 1110 -Ж  = 1110 - 900 = 210 (кг еды съедает Зебра);

Б = 3000-Ж = 3000 - 900 = 2100 (кг еды съедает Бегемот).

Вот мы и получили ответ.

Жираф съедает 900 кг еды за месяц;

Зебра съедает  210 кг еды за месяц;

Бегемот съедает  2100кг еды за месяц.

#SPJ5