Упростите выражение :-b2c(4b-c2) (4b+c2) +16b4c


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

 -  {b}^{2}  \times c \times (4b -  {c}^{2} ) \times (4b +  {c}^{2} ) + 16 {b}^{4}  \times c =  -  {b}^{2}  \times c \times  {( {(4b)}^{2} -  {( {c}^{2} )}^{2}  )} + 16 {b}^{4}  \times c =  -  {b}^{2}  \times c \times (16 {b}^{2}  -  {c}^{4} ) + 16 {b}^{4}  \times c =  - 16 {b}^{4} c +  {b}^{2}  {c}^{5}  + 16 {b}^{4} c =  {b}^{2}  {c}^{5}

здесь использовалась формула:

 {a}^{2}  -  {b}^{2}  = (a  + b)(a  -  b)