Можно ли разложить 50 яблок на пять кучек, в каждой из которых нечётное количество яблок? Ответ

объясните. Пожалуйста подробно. (если можно в примере)​

Ответы на вопрос

Отвечает Петухова Лизок.
Да можно на примере: 20+1+9+15+5=50 надеюсь что правильно
Отвечает Гарбина Максим.
Нельзя.
Потому что если сложить 2 нечетных числа, в сумме получится четное число, если сложить 3 нечетных — нечетное число, если 4 — четное число и т.д.
Например:
3 + 5 = 8 — четное число.
3 + 5 + 11 = 19 — нечетное число.
Итак, если в каждой из 5 кучек будет нечетное число яблок, то в сумме получится нечетное число.
А 50 — четное число.
Следовательно, 50 яблок нельзя разложить на 5 кучек, в каждой из которых будет нечетное число яблок.
Ответ: нельзя.