В треугольнике ABC сторона AB в 2 раза больше стороны BC, и на 3 см меньше стороны AC. Найдите

длинну стороны AC, если периметр треугольника равен 35 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Саушин Арсений.

Ответ:

15,8 см сторона АС

Пошаговое объяснение:

Пусть ВС = х см, тогда:

АВ = см и АС = 2х+3 см

Р АВС =  АВ + ВС + АС = 35 см

2х + х + 2х + 3 = 35

5х = 32

х = 32/5

х = 6,4 см сторона ВС

6,4*2 = 12,8 см сторона АВ

12,8 + 3 = 15,8 см сторона АС

---------

6,4+12,8+15,8 = 35 см - периметр ΔАВС

12,8 : 6,4 = 2 - AB в 2 раза больше стороны BC

15,8 - 12,8 = 3 - сторона AB на 3 см меньше стороны AC