В библиотеке справочной литературы в 3 раза меньше, чем научно-популярной и в 4 раза меньше, чем

художественной. Сколько экземпляров художественной литературы имеется в библиотеке, если всего в ней 5600 книг?​

Ответы на вопрос

Отвечает Дробышев Роман.

Ответ:

2 800 экземпляров художественной литературы имеется в библиотеке

Пошаговое объяснение:

Пусть справочной литературы было х книг, тогда:

книг научно-популярной и

книг художественной

5 600 книг всего

Составим уравнение:

х + 3х + 4х = 5 600

8х = 5 600

х = 5600/8

х = 700 справочной литературы

700*3 = 2 100 научно-популярной

700 * 4 = 2 800 художественной

Отвечает Карелова Татьяна.

Решение:

Пусть x - это кол-во экземпляров справочной литературы. Тогда 3x - количество экземпляров научно-популярной литературы, 4x - количество экземпляров художественной литературы. Всего в библиотеке 5600 книг.

Составим и решим уравнение.  

x+3x+4x = 5600

8x = 5600

x = 700 (книг) - справочной литературы

Научно-популярной литературы: 700×3 = 2100 книг

Художественной литературы: 700×4 = 2800 книг

Проверка: 700+2100+2800 = 5600 книг, что удовлетворяет условию!

Ответ: 2800 экземпляров художественной литературы имеется в библиотеке