По течению лодка проплыла 28,73 км за 1,7ч. А против - 33,93км за 2,9ч. Какова собственная скорость

лодки? Помогите,пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Бекарыстанов Нурасыл.

Ответ:

14,3 км/ч

Пошаговое объяснение:

1)Найдём скорость лодки по течению.

v = s : t

28,73 : 1,7 = 16,9 (км/ч)

2) Найдём скорость лодки против течения.

v = s : t

33,93 : 2,9 = 11,7 (км/ч)

3) Пусть скорость течения будет х, тогда скорость лодки по течению будет v+х=16,9; скорость лодки против течения будет v-х=11,7

Выразим v лодки из первого уравнения: v = 16,9 - х

Выразим v лодки из второго уравнения: v = 11,7 + х

Приравняем обе части уравнения и решим уравнение:

16,9 - х = 11,7 + х

2х = 5,2

х = 5,2 : 2

х = 2,6

Мы нашли скорость течения, она равна 2,6 км/ч. Теперь найдём собственную скорость лодки, подставляя в одно из уравнений.

v = 16,9 - х

16,9 - 2,6 = 14,3 (км/ч)

Отвечает Ерёмина Ксения.

Ответ:

5,2 собственная скорость