1. Випиши пари взаемно простих чисел, a) 55 / 42; 6) 13 i 50; B) 40 i 39; () 16 i 48, ​


Ответы на вопрос

Отвечает Панцыр Юлька.

Ответ:

55/42; 13/50; 40/39.

Пошаговое объяснение:

Взаимно простые числа - это числа, у которых нет общего делителя.

1) 55 = 5*11

42 = 2*3*7

общих делителей нет => взаимно простые

2) 13 = 1*13

50 = 2*5*5

общих делителей нет => взаимно простые

3) 40 = 2*2*2*5

39 = 13*3

общих делителей нет => взаимно простые

4) 16 = 2*2*2*2

48 = 2*2*2*2*3

общий делитель - 16