3целых 21/25+1целая 2/5​


Ответы на вопрос

Отвечает Васянович Денис.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

3 21/25+1 2/5​= 96/25 + 7/5= (96+35)/25= 131/25= 5 6/25

Отвечает Рябков Вася.

Ответ: 5 целых 6/25

Пошаговое объяснение: Сначала обе дроби нужно перевести в неправильный вид:

3 целых 21/25 это тоже самое, что и 96/25

1 целая 2/5 равно 7/5

Теперь надо все привести к одному знаменателю, он здесь будет 25

7/5 = 35/25 (умножили и числитель, и знаменатель на 5)

Теперь складываем  96/25 + 35/25 = 131/25

После этого выделяем целую часть 131/25 = 5 целых (5 * 25 = 125 и 6 в остатке) и 6/25

Итого 5 целых 6/25

Для удобства можно перевести в десятичную дробь

5 целых 6/25 = 5 целых 24/100 = 5,24