1. Число уменьшили на шестую часть, и получилось 180. Найди первоначальное число. 2. Артём

задумал число, у которого четвёртая часть на 9 меньше, чем само число. Какое число задумал Артём?3. Товар в магазине стоил 5500 руб. Сначала стоимость снизили на 18 %, а потом повысили на 16 %. Какова конечная стоимость товара?4. Ириша придумала число. Получилось, что оно на 136 больше, чем пятая часть этого числа.Какое число придумала Ириша?пожалуйстааа, срооочно​

Ответы на вопрос

Отвечает Голосок Дарья.

Ответ:

№1: 216, №2: 12, №3: 5231,6 руб, №4: 170.

Пошаговое объяснение:

№1 Пусть исходное число = x

тогда x - 1/6x = 180

5/6x = 180

x = 216

№2 Пусть Артёмино число = x

тогда 1/4x + 9 = x

3/4x = 9

x = 12

№3 цена товара после понижения стоимости = 5500(1 - 0,18) = 4510 руб

конечная цена товара = 4510(1 + 0,16) = 5231,6 руб

№4 Пусть Иришино число = x

тогда x = 1/5x + 136

x = 170

Ps: если ответ был полезен, буду рад за благодарность :)