№154 Объясните почему значение суммы: 1)15 + 39 делится на 3 2)33 + 88 делится на 11 3)24а + 24с

делится на 24,где а и с натуральные числа 4)18а + 15b+ 99с делится на 9, где а и с натуральные числа

Ответы на вопрос

Отвечает Мерендзак Яна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1).15+39= 54

5+4=9 девять делится на три.

Если сумма цыфр делится на три,то и число делится на три

54/3=18

2). 33+88= 121

сумма чисел на четных местах равна сумме чисел стоящих на нечетных местах

1+1=2

121/11=11

3) 24а+24с=48 (a+c)

общий множитель 24  

4) 18а+15б+99 с=132 (а+б+с)

если (а+б+с) =3