Реши задачу. Во время перемены ученики стёрли некоторые цифры, которые были написаны на доске. Все

многозначные числа, которые записаны на доске делятся нацело на 9. Какие цифры стёрли ученики? 25_83, 870_6, 23_632? Помогите прошуууууууууууу, дам 20 балов​

Ответы на вопрос

Отвечает Парач Николай.

Ответ:

25083 или 25983, 87066, 232632

Пошаговое объяснение:

Признак делимости на 9: Если сумма цифр числа делится на 9, то и само число делится на 9

Числа кратные 9: 9; 18; 27; 36 и т.д.

25_83, для удобства _ обозначим за х (0≤х<10, х ∈ N)

Сумма цифр = 2+5+х+8+3=18+х ⇒ число делится на 9, когда 18+х делится на 9 ⇒ х=0 или х=9

⇒ это могут быть числа 25083 или 25983

870_6, для удобства _ обозначим за х (0≤х<10, х ∈ N)

Сумма цифр = 8+7+0+х+6=21+х ⇒ число делится на 9, когда 21+х делится на 9 ⇒ х=6

⇒ это число 87066

23_632, для удобства _ обозначим за х (0≤х<10, х ∈ N)

Сумма цифр = 2+3+х+6+3+2=16+х⇒ число делится на 9, когда 16+х делится на 9 ⇒ х=2

Следовательно это число 232632

Проверка:

25_83

Если 25083, то 25083:9 целое число - следовательно это 0

Если 25183, то 25183:9 не будет целое число - следовательно не 1

Если 25283, то 25283:9 не будет целое число - следовательно не 2

Если 25383, то 25383:9 не будет целое число - следовательно не 3

Если 25483, то 25483:9 не будет целое число - следовательно не 4

Если 25583, то 25583:9 не будет целое число - следовательно не 5

Если 25683, то 25683:9 не будет целое число - следовательно не 6

Если 25783, то 25783:9 не будет целое число - следовательно не 7

Если 25883, то 25883:9 не будет целое число - следовательно не 8

Если 25983, то 25983:9 целое число - следовательно это 9

870_6

Если 87006, то 87006:9 не будет целое число - следовательно не 0

Если 87016, то 87016:9 не будет целое число - следовательно не 1

Если 87026, то 87026:9 не будет целое число - следовательно не 2

Если 87036, то 87036:9 не будет целое число - следовательно не 3

Если 87046, то 87046:9 не будет целое число - следовательно не 4

Если 87056, то 87056:9 не будет целое число - следовательно не 5

Если 87066, то 87066:9 целое число - следовательно это 6

Если 87076, то 87076:9 не будет целое число - следовательно не 7

Если 87086, то 87086:9 не будет целое число - следовательно не 8

Если 87096, то 87096:9 не будет целое число - следовательно не 9

23_632

Если 230632, то 230632:9 не будет целое число - следовательно не 0

Если 231632, то 231632:9 не будет целое число - следовательно не 1

Если 232632, то 232632:9 целое число - следовательно это 2

Если 233632, то 233632:9 не будет целое число - следовательно не 3

Если 234632, то 234632:9 не будет целое число - следовательно не 4

Если 235632, то 235632:9 не будет целое число - следовательно не 5

Если 236632, то 236632:9 не будет целое число - следовательно не 6

Если 237632, то 237632:9 не будет целое число - следовательно не 7

Если 238632, то 238632:9 не будет целое число - следовательно не 8

Если 239632, то 239632:9 не будет целое число - следовательно не 9