154, 1) Решите задачи, составляя буквенное выражение. за один рейс 2 машины перевозят атугля.

Сколько тонн угля перевезут 8 машин за брейсов? Вычислите при а= 6 и b = 4. 2) в часовой мастерской т настенных часов, будильников в 2 раза больше, а наручных часов в 3 раза больше, чем настен- ных. Сколько всего часов в мастерской? Найдите значение выражения при т = 4. условие пжжж и решение​

Ответы на вопрос

Отвечает Громова Вилена.

Ответ:

1) Для решения задачи сперва необходимо определить какое количество угля перевозит одна машина за 1 рейс.

Для этого делим величину а на количество машин.

Для этого запишем буквенное выражение.

а / 2 = 6 / 2 = 3 тонны 1 машина за 1 рейс.

Находим количество тонн угля которое перевезут 8 машин за 1 рейс.

8 * 3 = 24 тонны угля.

Находим общее количество угля которое перевезут 8 машин за число b рейсов которое равно 4.

В таком случае получим:

24 * b = 24 * 4 = 96 тонн угля перевезут 8 машин за 4 рейса.

8 * (а / 2) * b = 8 * (6 / 2) * 4 = 96 тонн угля.

2) Если в мастерской m настенных часов, тогда будильников — 2m и настенных часов — 3m. Общее количество часов в мастерской найдем сложив количество часов каждого вида. Тогда количество часов в мастерской равно:

m + 2m + 3m = 6m;

Если m = 4, тогда 6m = 6 * 4 = 24 (часов);

Ответ: 24 единицы часов.