Х+у=-54х-у=-5х=6ух+5у=882х-9у=117х+9у=25помогите пожалуйста решить ​


Ответы на вопрос

Отвечает Хасанов Азамат.

Ответ:

1) х=-2, у=-3.

2) х=48, у=8

3) х=4, у=-1/3

Пошаговое объяснение:

Каждое из данных уравнений представляет собой систему. Решаются методом подстановки.

Задача 1.

1) х+у=-5

4х-у=-5

Выразим в первом уравнении х через у. Получим:

х=-5-у. Заменяем во втором уравнении Х на наше выражение.

4(-5-у)-у=-5

-20-4у-у=-5

-5у=15

у=-3

Подставляем значение У в х+у=-5

х-3=-5

х=-2

Ответ: х=-2, у=-3.

Задача 2.

х=6у

х+5у=88

Решение

6у+5у=88

11у=88 ⇒ у=8

х=6х8=48

Ответ: х=48, у=8.

Задача 3.

2х-9у=11

7х+9у=25

Решение: выразим 9у из первого уравнения.

9у=2х-11

Заменяем во втором.

7х+2х-11=25

9х=36

х=4 ⇒ y=-1/3

Ответ: х=4, у=-1/3.