Дедушка и Ваня Петров вышли из своих домов одновременно и направились в противоположных

направлениях. Ваня шёл со скоростью 6 км/ ч, дедушка ехал со скоростью 16 км / ч. На каком расстоянии друг от друга они оказались через полчаса, если расстояние между их домами 10 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Соломахина Оля.

Условие :

Дедушка и Ваня Петров вышли из своих домов одновременно и направились в противоположных направлениях. Ваня шёл со скоростью 6 км/ ч, дедушка ехал со скоростью 16 км / ч. На каком расстоянии друг от друга они оказались через полчаса, если расстояние между их домами 10 км?

Мы знаем : что Ваня Петров двигался со скоростью 6км/ч а дедушка ехал со скоростью 16км/ч получается нам нужно найти расстоянии друг от друга они оказались через полчаса, если расстояние между их домами 10 км.

Решение :

1) 6 × 0,5 = 3 км - прошел Ваня Петров.

2) 16 × 0,5 = 8 км - проехал дедушка.

3) (3 + 8) + 10 = 21 км.

Ответ : 21 км.