Стороны треугольника равны 24 см, 18 см и 8 см.Найдите больший угол треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Холоша Валерия.

меньший угол треугольника. -напротив Меньшей стороны
по теореме косинусов
8^2 = 24^2 +18^2 - 2*24*18 cosA
после арифметики
cosA = 209/216
<A = 
arccos 209/216 = 14.63 град
меньший угол треугольника.  = 14.63 град

Отвечает Лукманов Айнур.

Меньший угол треугольника находится напротив меньшей стороны
Согласно теореме косинусов
8
² = 24² +18² - 2*24*18*cosA
64 = 576 + 324 - 864*cosA
64 - 576 - 324 = -864*cosA
-836 = -864*cosA
864*cosA = 836 | :4
cosA = 209/216
A = arccos 209/216 = 14.63 градусов
Меньший угол треугольника.  = 14.63 градусов