Решите пожалуйста 2 квадратных уравнения 3^2-2х-3=0 и 5х^2-х-1=0 ))


Ответы на вопрос

Отвечает Лисунов Артём.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

 1)     x² - 2х - 3 = 0 ;

D = ( -2 )² - 4 * 1 * (-3 ) = 16 > 0 ;  x₁= - 1 ;  x₂= 3 .

В - дь :   - 1  і  3 .

 2)  5х² - х - 1 = 0 ;

D = (- 1 )² - 4 * 5 * (- 1 ) = 21 > 0 - рівняння має 2 корені :

x₁ = ( 1 - √21 )/2*5 = ( 1 - √21 )/10 ;    x₂ = ( 1 + √21 )/10 .

В - дь :  ( 1 - √21 )/10  i   ( 1 +√21 )/10 .