СРОЧНО!!!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Найдите наибольшее из двух последовательных четных чисел, если

сумма НОК и НОД этих чисел равна 422.​

Ответы на вопрос

Отвечает Таловский Дима.

четное число делится на 2

значит НОД 2-х четных чисел = 2

пусть числа будут a , b

НОД(a,b) + НОК(a,b) = 422

2 + НОК(a,b) = 422

НОК(a,b) = 420 = 2* 20 * 21 = 2 * 2* 3 * 5 * 7 = 2 * 14 * 15

a = 14 b = 15

но у нас они четные

а = 28 b = 30

ответ 30