Найдите n и Sm арифметической прогрессии, если :a1=-35; an=-15; d=5; и m=6​


Ответы на вопрос

Отвечает Лысов Никита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Дано: a1=-35; an=-15; d=5; и m=6​

Найти : n -?  Sm-?

an=a1+d(n-1)

-15 = -35 + 5(n-1)

-15 +35 = 5(n-1)

20 = 5(n-1)

20 = 5n -5

-5n= -5 -20

-5n= -25

n= 5  

 Sm= S6

S6= (2a1+d(n-1))*n/2= (2*(-35)+5*(5-1))/2)*5= -125