Автомобиль двигался 30 минут со скоростью 72км/ч затем 10 мин был на заправке и 40 минут двигался

со скоростью 100 км /ч определить среднию скорость автомобиля (физика случайно поставил математика)

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцева Дашуня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

30 мин= 0,5 ч

72 * 0,5= 36 км проехал за 0,5 часа

40 мин= 2/3 часа

100 * 2/3= 200/ 3= 66 2/3 км проехал за 40 мин

36 + 66 2/3= 102 2/3 км проехал за 1 ч 10 мин

0,5 + 2/3= 1/2+2/3= (3+4)/6=7/6 часа

средняя скорость равна отношению пройдённого пути  ко времени  которое было затрачено на движение

102 2/3 : 7/6= 308/3 * 6/7= 88 км/ч средняя скорость автомобиля