Отцу 36 лет а мне 8 . через сколько лет отец будет старше меня в 3 раза?


Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Макс.

Відповідь:

6 лет

Покрокове пояснення:

Пусть отец будет старше меня в 3 раза через х лет. Тогда отцу будет (36+х) лет, а мне - (8+х) лет. Согласно условия:

(36+х):(8+х)=3

36+х=3(8+х)

36+х=24+3х

х-3х=24-36

-2х= -12

х= -12:(-2)

х=6

Через 6 лет отец будет старше меня в 3 раза.

Проверка: через 6 лет отцу будет 36+6=42 года; мне 8+6=14 лет;

42:14=3