!!СРОЧНО!!розв'яжіть графічно рівняння 6/x=7-x​


Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Кира.

Ответ:

x1=6,  x2=1

Пошаговое объяснение:

6/х=7-х.   х≠0.    х*(7-х)=6.     7х-х^2=6.     x^2-7x+6=0

D=49-24=25.   x1=(7+5)/2=12/2=6.   x2=(7-5)/2=2/2=1

Чтобы решить графически, надо построить графики левой и правой части равенства и найти координаты точек пересечения.

1). у=7-х-график прямая линия. Берем 2-е любые точки. Пусть х=7, то у=7-7=0. (7:0), пусть х=о, то у=7-0=7 (0;7). через эти точки проведи прямую.

2). у=6/х-график гипербола график строем по точкам. Делаем таблицу, даем значениях и считаем у. Причем х≠0

х|  -6 | -3 | -2 | -1  | 1  | 2 | 3 | 6 |  

y|   -1 | -2 | -3 | -6 | 6 | 3 | 2 | 1 |

Отметить эти точки плавной кривой и найти координаты точек пересечения с прямой линией