На двух полках разложены 1056 книг. Если с одной полки переложитб на другую 130 книг,то на обеих

полках их станет поровнц. Сколько книг на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Даша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1 полка = х

2 полка = у

х + у = 1056

х - 130 = у + 130

х + у = 1056

х - у = 130 + 130

х + у = 1056

х - у = 260

Решим систему методом сложения:

2х = 1316

х + у = 1056

1)

2х = 1356

х = 1356 : 2

х = 658

2)

х + у = 1056

658 + у = 1056

у = 1056 - 658

у = 398

1 полка = (х) = 658 книг

2 полка = (у) = 398 книг

1) 658 + 398 = 1056 (книг) - на двух полках

2) 658 - 130 = 528 (книг) - станет на 1 полке, когда заберут с неё 130 книг

3) 398 + 130 = 528 (книг) - станет на 2 полке, когда поставят на неё 130 книг

Ответ: 658 книг; 398 книг