Найдите координаты вершины параболы y = - x² - 10ПЖЖЖ СРОЧНО ​


Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Павел.

y =  - {x}^{2}  - 10

Сопоставим с:

a {x}^{2}  + bx  + c

Значит a = -1; b = 0; c = -10

Пусть A(m; n) - вершина параболы, тогда

m =   - \frac{b}{2a}  =   - \frac{0}{ - 2}  = 0

n =  -  \frac{ {b}^{2}  - 4ac}{4a}  =  -  \frac{0 - 40}{ -4}  =  - \frac{ -40}{ -4}  =  -10

Ответ: x = 0; y = -10