СРОЧНО найти площадь треугольника если гипотенуза равна 13 см,а разность катетов равна 7​


Ответы на вопрос

Отвечает Іваняс Віталій.

Пусть x – меньший катет, тогда x + 7 – больший

По формуле a^2+b^2=c^2, где c – гипотенуза, а – меньший катет, b – больший, можно найти a и b, подставляя их значения

x^2+(x+7)^2=13^2\\\\x^2+x^2+14x+49=169\\\\2x^2+14x+49-169=0\\\\2x^2+14x-120=0

Далее решаем полученное квадратное уравнение

2x^2+14x-120=0\\\\\boxed{D = b^2-4ac}\\\\D= 14^2-4\cdot2(-120)=1156

1156 > 0  ⇒  2 корня

\sqrt{1156}=34\\\\\left\begin{array}{lcl}x_1=\dfrac{-14-34}{2\cdot2}=-12\\\\x_2=\dfrac{-14+34}{2\cdot2}=5\end{array}\right \qquad\qquad\boxed{x_{1,2}=\dfrac{-b\underline+\sqrt{D}}{2a}}

Через дискриминант легче, но если нужна Т. Виета:

\boxed{\begin{cases}x_1+x_2=-\dfrac{b}{a}\\x_1\cdot x_2 = \dfrac{c}{a}\end{cases}}\\\\\\\begin{cases}x_1+x_2=-\dfrac{14}{2}=-7\\\\x_1\cdot x_2 = \dfrac{-120}{2}=-60\end{cases}\Longleftrightarrow\quad\begin{cases}x_1=-12\\x_2=5\end{cases}

x₁ нам не подходит, поскольку значение не может быть отрицательным;

Значит, меньший катет равен 5 см

Тогда больший катет = x + 7 = 5 + 7 = 12 см

Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов.

S=\dfrac{5\cdot12}2=30\; cm^2

Ответ: S = 30 см²