2. Определите вид зависимости величин и решите задачу с помощью составления пропорции. Для

приготовления из 3 кг черной смородины по рецепту требуется 3,3 кг сахара. Сколько сахара потребуется для приготовления варенья из 5 кг черной смородины? Помогите пжпжпжп у меня сор​

Ответы на вопрос

Отвечает Кублов Данил.

Відповідь:

це пряма пропорційність, тому на 5 кг смородини треба 5,5 кг цукру, на 7 кг смородини-7,7 цукру, на 9 треба 9,9 кг цукру, на n смородини, n.n цукру.

Покрокове пояснення:

складемо пропорцію:  3 кг              3,3 кг цукру

                                        5 кг              Х      Х=5*3,3/3=5,5

                                        якщо 7 кг смородини        7*3,3/3=7,7   і так далі

       

n*3.3/3=3.3n/3