Мебельная фабрика изготавливает стол с круглой столешницей и покрывает верхнюю часть столешницы

краской. Для покраски столешницы площадью 0,785 м2 потребуется 350 г краски. Сколько понадобится краски, если радиус столешницы увеличили на 10 см? а на​

Ответы на вопрос

Отвечает Королёв Родион.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Площадь круга равна : S=пr^2 отсюда найдем радиус

r^2= S/п

r^2= 0,785 / 3,14

r^2= 0,25

r= 0,5 м

если радиус столешницы увеличили на 10 см то он стал 0,10 + 0,5= 0,6 м

Найдем новую площадь:

S=пr^2= 3,14 * 0,6^2= 1,1304 м2

Составим пропорцию

0,785 м2     - 350 г

1,1304 м2 -  х г

х= 1,1304 * 350 : 0,785

х= 504 г понадобится краски, если радиус столешницы увеличить на 10 см