10. Радиус вписанной в квадрат окружности равен . Найдите диагональ этого квадрата. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Кадыр Улжан.

Если радиус вписанной в квадрат окружности равен 2 \sqrt{2} , то сторона этого квадрата равна 4 \sqrt{2} .

Диагональ квадрата можно найти по теореме Пифагора:

d =  \sqrt{ {(4 \sqrt{2} )}^{2}  +  {(4 \sqrt{2} )}^{2}   }  =  \sqrt{16 \times 2 + 16 \times 2}  =  \sqrt{32 + 32}  =  \sqrt{64}  = 8

Ответ: 8